Sejarah Pusat Komputer di IAIN Bengkulu saat ini tidak terlepas dari berdirinya STAIN Bengkulu dimulai dari pendirian Fakultas Ushuluddin Swasta Yayasan Taqwa (Yaswa) yang dipimpin oleh mantan Gubernur Sumsel, H. Muhammad Husein. Yayasan ini juga membidani lahirnya Fakultas Syariah Swasta di Curup. Fakultas Ushuluddin Yaswa Bengkulu diresmikan tanggal 14 September 1963; K.H. Zainal Abidin Fikri dan Drs. Husnul Yakin, ditetapkan sebagai dekan dan wakil dekan pertama.

Dalam perkembangannya, muncul gagasan untuk mendirikan IAIN tersendiri di Sumatera Selatan. Untuk mendirikan IAIN membutuhkan tiga fakultas. Ketika itu sudah ada dua fakultas yang berstatus negeri, yakni Fakultas Syariah Palembang dan Fakultas Tarbiyah Jambi. Untuk melengkapinya, salah satu di antara dua fakultas yang sudah ada harus dinegerikan, yakni Fakultas Syariah di Curup dan Fakultas Ushuluddin di Bengkulu. Dalam rapat pengurus Yaswa disepakati Fakultas Syariah di Curup yang dinegerikan. Karena di Palembang sudah ada Fakultas Syariah, maka Fakultas Syariah di Curup kemudian diganti menjadi Fakultas Ushuluddin. Pada tanggal 14 November 1964 Fakultas Ushuluddin di Curup berhasil dinegerikan. Diangkat sebagai dekan pertamanya adalah K.H. Muhammad Amin Addary. Bersamaan dengan penegerian Fakultas Ushuluddin di Curup diresmikan pula IAIN Raden Fatah Palembang.

Dengan telah lengkapnya tiga fakultas di Provinsi Bengkulu (Ushuluddin di Curup, Syari`ah dan Tarbiyah di Bengkulu) berarti persyaratan untuk menjadi IAIN tersendiri telah terpenuhi. Namun demikian, dalam rangka penertiban perguruan tinggi dalam lingkungan Departemen Agama R.I, fakultas-fakultas cabang (di luar kampus induknya) ditetapkan menjadi Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN) yang jumlahnya di seluruh Indonesia sebanyak 33 buah. Berdasarkan Keputusan Presiden R.I. Nomor: 11 tahun 1997 dan Keputusan Menteri Agama R.I. Nomor : E/125/1997, Menteri Agama R.I., Dr. H. Tarmizi Taher, meresmikan pendirian 33 STAIN di Seluruh Indonesia (termasuk Bengkulu) pada tanggal 30 Juni 1997.

Pada era berdirinya STAIN ini lah, pada tahun 2005 Unit Pelayanan Teknis (UPT) bernama Lembaga Pendidikan dan Keterampilan Komputer (LPKK)  dibentuk didalam Ortaker STAIN. Adapun yang pernah menjadi pimpinan adalah sebagai berikut :

  1. Era masih bernama Lembaga Pelatihan dan Keterampilan Komputer (LPKK) 1997 – 2012
  • Kepala LPKK 1997 – 2002 : Dr. Aibdi Rahman
  • Kepala LPKK 2002 – 2005 : Yogi
  • Kepala LPKK 2005 – 2008 : Rusdi
  • Kepala LPKK 2008 – Juni 2012 : Andang Sunarto,M.Kom
  1. Era masih bernama Pusat Sistem Teknologi dan Informasi (PSTI) 2012 – 2014
  • Kepala PSTI Juni 2012 – Sept 2012 : Andang Sunarto, M.Kom
  • Kepala PSTI Sept 2012 – Nov 2015 : Moh.Yusuf ST . NIP. 197601082009121001
  1. Era Pusat Komputer (Puskom) 2015 – sampai sekarang
  • Kepala Puskom Des 2015 – sekarang : Moh.Yusuf, ST . NIP. 197601082009121001

Pada bulan Agustus 2015 keluar Peraturan Menteri Agama (PMA) No.44 tahun 2015 Tentang Organisasi Tata Kerja IAIN Bengkulu, terdapat ada tambahan Unit/Pusat Baru dan yang lain termasuk Puskom hanya berganti nama, misalnya : Pusat Sistem dan Teknologi  Informasi (Pustekinfo) brganti menjadi Pusat Komputer, lalu Pusat Pengembangan Bahasa (PPB) berganti menjadi Pusat Bahasa dan Kebudayaan.